Descripción detallada Lote 269

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1114, Lote # 269

Hernández Serrano, Federico. Juan Mauricio Rugendas un Pintor Alemán en México. Sin pie de imprenta.
8o. marquilla apaisado, 2 h. + 12 láminas en color. En carpeta.
"La América hispana atrajo a lo largo del siglo XIX numerosos viajeros europeos seducidos por los relatos de los primeros románticos… Uno de los pintores más importantes del período, el alemán Mauricio Rugendas (1802-1852), seguidor de Humboldt se dedicó al arte costumbrista representando escenas detalladas del medio social y físico de los países que visitó. Rugendas es uno de los iniciadores de la pintura romántica en América donde dominaba hasta ese entonces el arte neoclásico. Sus paisajes, personajes y escenas de la vida cotidiana contribuyeron a ampliar la idea de este continente en Europa y, también por medio de las reproducciones de litografías, influyeron en la concepción que los americanos tuvieron de sí mismos…".
https://www.lehman.cuny.edu

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote